Anmelden

Ausgabe:August 2019 / Nr. 71
Anmelden         Ausgabe:August 2019 / Nr. 71

 
 

Autoren

Coinlab Capital AG

Neuhofstrasse 8, CH-6340 Baar, Switzerland
info@coinlab.capital


Amt für Wirtschaft und Arbeit
Kontaktstelle Wirtschaft




Silvan Andermatt
Manager, Master of Law
profitax ag, Zug
silvan.andermatt@profi-tax.ch


Michel Anliker
Director – Head of Trade & Customs
KPMG AG, Zürich
manliker@kpmg.com


Christa Aregger
lic.oec.publ./dipl. Wirtschaftsprüferin
Steuerverwaltung, Zug



Bernhard Auf der Maur
Dipl. Steuerexperte
CONVISA AG, Schwyz, Pfäffikon und Altdorf
bernhard.aufdermaur@convisa.ch


Beat Bachmann

Amt für Wirtschaft und Arbeit




Branko Balaban
Bachmann Partner, Luzern
branko.balaban@bachmann.pro


Michael A. Barrot

Bratschi AG, Zürich
michael.barrot@bratschi.ch


Anna Sophie Bartz
Master of Law, LL.M. Taxation (FH), Manager
International Tax Services, EY Zürich
sophie.bartz@ch.ey.com


Karl Baumann

Steuerverwaltung Zug
karl.baumann@zg.ch


Thomas Bösch
dipl. Sozialversicherungsexperte
Ausgleichskasse, Zug
thomas.boesch@akzug.ch


Dr. Josef Bühler
dipl. Steuerexperte
J. Bühler & Partner AG, Zug



Olivia Bühlmann
MLaw
Bruhin Klass AG



Bruno Beer
Managing Partner, dipl. Steuerexperte
profitax ag, Zug
bruno.beer@profi-tax.ch


Andrej Beuth
Managing Partner
Swiss Insurance Partners AG, Auenstrasse 8, 8600 Dübendorf
andrej.beuth@swissinsurancepartners.com


Jürg Birri
Rechtsanwalt, dipl. Steuerexperte, Partner
KPMG AG, Zürich
jbirri@kpmg.com


Raffael Blattmann

MME Legal Tax Compliance, Zürich
raffael.blattmann@mme.ch


Marco Buchmann
Consultant, International Corporate Tax
KPMG



Marc Buchmann
dipl. Steuerexperte
Fischer Ramp Partner AG, Zürich



Alisa Burkhard
MA, MLaw, Rechtsanwältin
Altenburger Ltd legal + tax, Küsnacht-Zürich



Dr. iur. Samuel Bussmann

MME Legal Tax Compliance, Zug



Tobias Calò
MLaw
Homburger AG, Zürich



Ivo Cathry

FRORIEP AG



Georges D. Frick
Attorney at law
Associate Loyens & Loeff Switzerland



Patrick Dietrich
MLaw UZH, Auditor am Bezirksgericht Dietikon
SVA, Zürich



Carla Dittli

Amt für Wirtschaft und Arbeit



Marco Duss
Dr. iur., Steuerexperte VSB
ADB Altorfer Duss & Beilstein AG, Zürich
marco.duss@adbtax.ch


André Egli
Treuhandexperte
Balmer-Etienne AG
andre.egli@balmer-etienne.ch


Olivier Eichenberger
Dr. oec. HSG, dipl. Steuerexperte
KPMG AG, Zürich
oeichenberger@kpmg.com


Gerhard Foth
MSc. Economics, LL.M.(oec.)
KPMG AG, Zürich
gerhardfoth@kpmg.com


Reto Giger

GHM Partners AG, Partner, lic. iur., eidg. dipl. Steuerexperte



Jürg Greter
Esq., LL.M. (Tax), Rechtsanwalt
Greter & Partner Rechtsanwälte, Zürich
jg@greterlaw.com


Myriam A. Gstöhl
Dr. iur.
KPMG AG, Zug
mgstoehl@kpmg.com


Milan Guberinic
lic. iur.
Rechtsdienst Arbeitslosenkasse Kt. Zug



Stefanie Gugger
Senior Managerin

stefanie.gugger@primetax.ch


Cyrill Habegger
MLaw und dipl. Steuerexperte
BDO AG, Luzern und Zug
cyrill.habegger@bdo.ch


Florian Hanslik
Dr. iur, LL.M.

florian.hanslik@primetax.ch


Markus F. Huber
Dr. iur., Partner
International Tax Services, EY Genf
markus-frank.huber@ch.ey.com


Oliver Hulliger
Senior Manager
KPMG AG, Zurich
ohulliger@kpmg.com


Daniel Isenegger
dipl. Treuhandexperte, Geschäftsführender Partner
bei der TreuhandAtelier.ch AG, Baar-Sihlbrugg



Guido Jud
Dr.oec.publ., lic.iur., dipl. Steuerexperte
Steuerverwaltung des Kantons Zug
guido.jud@zg.ch


Dr. Marcel R. Jung
LL.M., Rechtsanwalt, dipl. Steuerexperte
FRORIEP Legal AG, Zürich und Zug



Dr. Christian H. Kälin
Chairman, Henley & Partners
Henley & Partners Switzerland AG, Henley Haus, Klosbachstrasse 110, 8024 Zurich
christian.kalin@henleyglobal.com


Markus Kühni
Fürsprecher
Dienstabteilung Quellensteuer des kantonalen Steueramtes, Zürich



Remo Küttel
Dr. oec. publ. dipl. Steuerexperte
PwC, Zug



Dr. Christian Kehler

KPMG AG, Zürich
ckehler@kpmg.com


Beatrice Klaesi
Rechtsanwältin und dipl. Steuerexpertin
Senior Associate VISCHER AG, Zürich



Dr. Stefan Klass

Bruhin Klass AG



Marlene Kobierski
Dr. iur., dipl. Steuerexpertin, CAS in Sozialversicherungsrecht,
EY, Bern



Heiko Kubaile
Partner
KPMG AG, Zürich
hkubaile@kpmg.com


Hendrik Kuhl
Senior Manager
KPMG AG, Zürich



Stefan Kuhn
Head of Corporate Tax Switzerland
KPMG



Peter Lang
Dr. iur., lic. oec. HSG, dipl. Steuerexperte
Steuerdienst Swiss Life AG, www.swisslife.ch



Raphael Lang
Dipl. Treuhandexperte
KPMG AG, Steuerberatung Zentralschweiz
raphaellang@kpmg.com


Rafael Lötscher
Treuhänder und Sozialversicherungs-Fachmann mit eidg. FA
BDO AG, Zug
rafael.loetscher@bdo.ch


Katja Lötscher

GHM Partners AG



Ida Lesuma
MLaw

ida.lesuma@primetax.ch


Benjamin Leupi-Landtwing
Rechtsanwalt, LL.M.
Umbricht Rechtsanwälte
leupi@umbricht.ch


Thomas Linder

MME Legal | Tax | Compliance, Zug und Zürich 1



Abramo Lo Parco
Steuerkommissär mbA
Dienstabteilung Quellensteuer des kantonalen Steueramtes, Zürich



Dr. rer. pol. Hagen Luckhaupt

MME Legal Tax Compliance, Zug



Anita Machin
MLaw, Certified Tax Expert, CAS FH in Zollrecht

anita.machin@primetax.ch


Jasmin Malla
lic. iur.




Armin Marti
lic. oec. HSG, dipl. Steuerexperte
PwC Schweiz, Zürich



Michael Müller

KPMG AG, Zug



Tatjana Merz-Kursawe

VZ Pension Fund Services, Zürich



Stephan Metz
Rechtsanwalt und diplomierter Steuerexperte




Markus Metzger

Tax Team AG, Cham
markus.metzger@tax-team.ch


Silke Mies
Senior Manager
KPMG AG, Zürich
smies@kpmg.com


Monika Molnar

MME Legal | Tax | Compliance, Zug und Zürich 1



Philipp Moos
Betriebsökonom FH, dipl. Steuerexperte
Steuerverwaltung, Zug
philipp.moos@zg.ch


Rinaldo Neff
Dipl. Steuerexperte
KPMG AG, Steuerberatung Zentralschweiz
rneff@kpmg.com


Bernhard Neidhart

Amt für Wirtschaft und Arbeit



Christoph Niederer
Rechtsanwalt und dipl. Steuerexperte
Partner VISCHER AG, Zürich



Stefan Oesterhelt
lic.iur., Rechtsanwalt, LL.M., dipl. Steuerexperte
Homburger AG, Zürich



Farid Omaren
lic. iur., dipl. Steuerexperte, Rechtsanwalt, Notar
Lischer Zemp & Partner, Luzern



Piero Palermo
lic. iur., Rechtsanwalt
Greter & Partner Rechtsanwälte, Zürich
pp@greterlaw.com


Marina Peter
lic. iur., Rechtsanwältin
Greter & Partner Rechtsanwälte, Zürich
mp@greterlaw.com


Olivia Pfister
MAS FH in MWST / LL.M. VAT

olivia.pfister@primetax.ch


Publireportage





Werner A. Räber
lic.iur., Rechtsanwalt
Seniorpartner bei der TreuhandAtelier.ch AG, Baar-Sihlbrugg



Mark Rüfenacht
M.A. HSG, dipl. Wirtschaftsprüfer
Partner wadsack treuhandgesellschaft



Christoph Rechsteiner

MME Legal | Tax | Compliance, Zug und Zürich 1



Juliane Richter

KPMG AG, Zürich
julianerichter@kpmg.com


Alain Rogger
lic.iur. Excecutive MBA
Ausgleichskasse, Luzern



Dimitri M Rotter
Rechtsanwalt und dipl. Steuerexperte
FRORIEP



David Ryser
Fürsprecher und dipl. Steuerexperte




Martin Schenk
Rechtsanwalt und dipl. Steuerexperte
Homburger AG



Patrick Scherrer
Partner

patrick.scherrer@primetax.ch


Simon Schlumpf
lic.oec.publ./dipl. Wirtschaftsprüfer
Steuerverwaltung, Zug



Dr. Reto Schumacher
Dr. Rechtsanwalt, LL.M
KPMG AG, Zug



Cyrill Spindler
Manager, lic. iur.
profitax ag, Zug
cyrill.spindler@profi-tax.ch


Finanzdirektion Steuerverwaltung Zug

Merkblatt Steuern für Privatpersonen vom 30. November 2017



Michèle Stutz

MME Legal Tax Compliance, Zürich
michele.stutz@mme.ch


Julia Sviatez
M.A. HSG, Assistant Manager, International Corporate Tax
KPMG AG, Zürich



Karim Tejani
Rechtsanwalt
KPMG AG, Zug



Stefan Thurnherr

VZ Pension Fund Services, Zürich



Markus Vogel
dipl. Steuerexperte, dipl. Treuhandexperte
KPMG AG, Zug
markusvogel@kpmg.com


Lukas Wadsack
M.A. HSG, Rechtsanwalt, dipl. Steuerexperte
wadsack treuhandgesellschaft, Zug



Sascha Wolgemuth
Advokat, dipl. Steuerexperte
ATAG Advokaten AG, Basel
sascha.wohlgemuth@atag-law.ch


Marcel Wyrsch
Rechtsanwalt und dipl. Steuerexperte
PwC, Zug



Markus Wyss
lic.oec.publ., Ökonomie und Betriebswirtschaft
KPMG AG, Zürich
mwyss@kpmg.com


Gianni F. Zanetti
lic.iur. Rechtsanwalt und Fachanwalt SAV Arbeitsrecht
Zanetti Rechtsanwälte, Baar / Zürich / Küssnacht am Rigi



Philipp Zünd
Rechtsanwalt, dipl. Steuerexperte, Senior Manager
KPMG AG, Zürich
pzuend@kpmg.com


Thomas Zellweger
Rechtsanwalt, MLaw UZH
FRORIEP Legal AG, Zürich



Evelien Zemp

FRORIEP AG



Pascal Zgraggen

Bratschi AG, Zürich
pascal.zgraggen@bratschi.ch


Romana Zimmermann
lic. iur., Rechtsanwältin
Ausgleichskasse, Zug
romana.zimmermann@akzug.ch


Gernot Zitter
Dr. iur., LL.M., eidg. dipl. Steuerexperte
KPMG AG, Zürich





© 2019 Zuger Steuer-Vereinigung (ZSV) Zug

mit Unterstützung von:
Advokatenverein des Kantons Zug
Zuger Treuhändervereinigung (ZTV)
Zuger Wirtschaftskammer